Модные тенденции и тренды. Аксессуары, обувь, красота, прически

Модные тенденции и тренды. Аксессуары, обувь, красота, прически

» » Как определить роль слова в предложении. Имя существительное

Как определить роль слова в предложении. Имя существительное

Урок руссского языка (4 класс).

Тема:Роль имён существительных в предложении и в речи. Многозначные слова, синонимы, антонимы.

(Урок путешествие)

Цель:

1. Углубить знания об имени существительном как части речи, значение имён существительных, их связь с другими словами в предложении.

2. Учить работать со словарём, умение правильно подбирать проверочные слова, выделять главную мысль, самостоятельно ставить вопросы, развивать умение логически правильно излагать свои мысли.

3. Воспитывать интерес к предмету.

Ход урока.

1 . Орг. Момент.

Долгожданный дан звонок,

Начинается урок!

Ребята сегодня у нас необыкновенный урок, мы с вами отправимся в путешествие по стране «Имя существительное», где побываем в разных городах. Но что бы добраться до последнего пункта этой страны, нам нужно будет выполнить в каждом городе определённые задания, которые приготовили для нас императрица этой страны.

Итак, в путь!

2. Чистописание:

Первый город, называется «Чистописание»

На доске:

  • аа лл
  • Аллея, арбуз

Как вы думаете для чего я написала эти слова в «минутку чистописания»?

Задание выполнили, едем в следующий город.

3. Словарная работа

Этот город называется «Словарь».

Кири(л,лл), а(л,лл)ея, м..ляр,р..бота, обл..ко.

А что можно сказать о словарной работе и минутки чистописания?

На какие правила данные слова?

А сейчас мы с вами будем тренировать память (дети читают вместе с учителем, разбирают слова, вставляют буквы.)

Я закрываю доску а вы записываете слова по памяти

Запишите слова, подчеркните орфограммы.

Молодцы, задание выполнили, едем в следующий город

«Повторялка»

4.Актуализация знаний

  • Кири.. хорошо выполнял классную р..боту.

Что не хватает в этом предложении?

Какие буквы пропущены? Они вам ничего не напоминают?

Какой частью речи являются слова с пропущенными буквами?

Что вы знаете об имени существительном?

Какими членами предложения они являются?

А сейчас попробуем убрать имена существительные из предложения и посмотрим, что получается. (выводы детей)

Так какую роль в предложении играют имена существительные?

Списать, выполнить синтаксический разбор предложения.

Задание мы выполнили. Через несколько мгновений мы очутимся в столице страны «Существуйка», но чтобы войти в эту столицу мы должны выполнить одно задание

5. Сообщение темы урока:

Сегодня мы с вами будем работать над ролью имён существительных в предложении и в речи. А для начала вспомним, какие слова называются синонимами и антонимами.

Как они взаимосвязаны?

Где они встречаются?

6. Работа по теме урока.

1) Беседа (Фронтальный опрос):

Читает ли кто – нибудь из вас словари?

Полезное ли это дело?

Давайте узнаем мнение одного французского поэта.

(Ученик выходит к доске и читает мнение французского поэта)

Как вы думаете, какая главная мысль этого текста?

(Главная мысль: Каждый культурный человек постоянно обращается к словарю)

3) Игра «Узнай словарь» (игровой метод)

У ворот к столице « Существуйка» стоит стража. Стража эта – словарь. Чтобы войти в этот город вы должны разгадать как каждый словарь называется, какую информацию о слове вы можете получить в нём. (Дети загадывают загадки).

Моё назначение - объяснять, что означают слова. Саамы большой из нас имеет 17 томов, в нём толкуются значения 120 тыс.слов. (Толковый словарь)

Благодаря мне можно избежать повторения одного и того же слова, сделать речь точной выразительной. Слова располагаются рядами. (Словарь синонимов)

Моя словарная статья начинается парой слов, которые являются одной частью речи. Эти слова противоположны по значению. (Словарь антонимов)

У меня вы можете узнать о значении иностранных слов. (Словарь иностранных слов)

4) Беседа:

Умеете ли вы работать со словарём?

С каким из словарей вам приходилось работать больше?

Существуют ли ещё какие -нибудь словари?

Ели бы у вас была возможность, то какой словарь вы бы составили?

В каком словаре можно узнать о многозначности слова?

Назовите многозначные слова.

Загадки разгаданы, теперь мы входим в город и будем путешествовать по его улицам.

7. Физкультминутка.

Улица «Физкультминутка». На этой улице жители города отдыхают от работы. Давайте и мы с ними отдохнём.

8. Закрепление материала. Работа с учебником:

Следующая улица «Закрепляйка». Здесь мы закрепим полученные знания.

1) Упр. 111 – самостоятельная работа.

2) Работа со «Словарём синонимов»

а) Упр.112 – устно.

3) Работа со «Словарём антонимов».

Путешествие наше закончилось и нам необходимо вернуться домой. Дома мы расскажем, что нового мы узнали о стране «Имя существительное».

Какую цель мы сегодня реализовали на уроке?

Когда человек обращается к словарю?

Что можно узнать из разных словарей об именах существительных?

10. Рефлексия:

Чему сегодня учились на уроке?

Что вам больше всего понравилось на уроке?

Какие трудности возникли в ходе урока?

Как оцениваете свою работу? (Работа с дневниками)

Предложение является одной из основных единиц синтаксиса. Оно представляет собой законченную мысль и может состоять из одного и более слов. С грамматической точки зрения в предложении есть члены - главные (подлежащее и сказуемое), а также второстепенные (это Какова же синтаксическая роль той или иной части речи в предложении? С этим вопросом постараемся разобраться ниже: мы будем рассматривать только

Синтаксическая роль существительного

Как правило, выступает в роли главного члена предложения или дополнения. Но особенность этой части речи в том, что она может стать любым членом предложения. В своей основной роли существительные могут определяться, например, прилагательными, местоимениями, причастиями, с согласованием в таких категориях, как род, число и падеж. Также существительное может составлять синтаксические конструкции с глаголами, наречиями и предикативными словами.

Синтаксическая роль имя прилагательного

Наиболее частая роль прилагательного в предложении - согласованное определение, но она не единственная. Имя прилагательное также может выступать в качестве подлежащего или именной части составного сказуемого. Для прилагательных в краткой форме характерно выступать только в роли сказуемого.

Синтаксическая роль наречия

Обычной ролью наречия является обстоятельство - образа действия, времени, места, причины, цели, меры и степени. Однако иногда оно может быть сказуемым. Есть также отдельная группа наречий, которые в предложении играют роль союзных слов.

Синтаксическая роль глагола

Глагол обычно выступает в роли сказуемого. Инфинитив (если не помните - это также может входить в составное сказуемое, либо представлять собой подлежащее, дополнение, определение, обстоятельство.

Синтаксическая роль причастия

Причастие обладает теми же грамматическими свойствами, что и прилагательное, поэтому в предложении нередко выступает в качестве согласованного определения. Однако его родство с глаголом также позволяет причастию в некоторых случаях быть именной частью составного сказуемого, но это характерно только для кратких форм. Кроме того, причастие с зависимыми словами образует так называемый который, являясь неделимой конструкцией, может быть практически любым второстепенным членом.

Синтаксическая роль деепричастия

Деепричастие в предложении выступает только обстоятельством. Однако в составе оно может стать другим второстепенным членом предложения, но важно помнить о том, что оборот рассматривается как единое целое.

Синтаксическая роль местоимения

Роль местоимения напрямую зависит от того, к какому разряду оно принадлежит. Так как многообразие местоимений дает им широкие возможности, они могут выступать в качестве подлежащего, сказуемого, определения и дополнения - в зависимости от контекста.

Синтаксическая роль числительного

Числительные в предложении могут быть как подлежащим и сказуемым, так и определением или обстоятельством времени. Как видим, ничего сложного.

Сорока Ольга Александровна

КГУ «ОСШ № 56» учитель начальных классов

Тема. Роль имени существительного в предложении

Цели урока:

Обучающие:

Развивать умение правильно ставить вопрос к имени существительному в предложении и определять синтаксическую роль слов этой части речи.

Развивающие:

Формировать умение правильно использовать имя существительное как синтаксическую единицу, способствовать развитию у школьников речи, мышления, памяти.

Воспитательные:

Воспитывать интерес к русскому языку, толерантность, чувство взаимопомощи, патриотизм.

Оборудование : учебники, тетради, опорный материал, компьютерная презентация.

Оргмомент.

Учащиеся сидят группами, по 5-6 человек в каждой.

Тип урока : интегрированный

Технология обучения: элементы интерактивной и информационно- коммуникативной технологий, элементы развивающего обучения, элементы межпредметной интеграции, элементы личностно-ориентированной технологии, КСО.

Ход урока:

Речь учителя.

Сегодня у нас необычный урок. Вместе с изучением роли имени существительного в предложении мы обобщим знания из познания мира. Повторяя правила синтаксиса, закрепляя ваше умение синтаксического разбора, будем беседовать о нашем родном государстве Казахстане, о символах РК, знаменательных датах и событиях.

Давайте оформим тетради и приступим к работе (число, классная работа).

Повторение изученного по познанию мира:

Как называется наше государство?

Какой большой праздник отмечало наше государство 16 декабря?

- 16 декабря весь наш народ отмечает праздник «День независимости». (Слайд №1) Независимость – это когда страна сама решает все свои вопросы. Вопросы трудные – политического, экономического, социального характеров. Независимость Республики подтверждается тем фактом, что Казахстан сегодня идет своим путем. 16 декабря 1991 года был провозглашен этот праздник.

- В стране происходят добрые перемены, вселяющие радость и надежду. Обретя независимость, наш народ избрал своего президента – Назарбаева Нурсултана Абишевича (Слайд №2).

Была принята новая Конституция, Казахстан признали более ста стран мира. Казахский язык обрел статус государственного.

На каллиграфическую минутку.

Над Казахстаном орел молодой
Стал символом счастья, свободы.
Раскинул он крылья над нашей страной
И дружбой сплотил он народы.

Как и все государства, Республика Казахстан имеет свои государственные символы. День рождения государственной символики – 4 июня 1992 года. (Слайд № 3)

Вот уже 20 лет национальной независимости Казахстана сопутствуют государственные символы. Это Государственный Герб Республики Казахстан, Государственный Флаг Республики Казахстан, Государственный Гимн Республики Казахстан (рассказы подготовленные учащимися о государственных символах).

1 ученик: (Слайд № 4) Герб Казахстана имеет форму круга. В мире совершенной формой считается шар. А круг, как самый близкий к этому совершенству элемент очень ценится у кочевников. Центральным элементом является шанырак, который олицетворяет собой очаг, целостность мира и является символом первоосновы государства - семьи. Шанырак с входящими в него лучами олицетворяет объединение многих народов. Важная часть герба - два мифологических коня, т.к. вся жизнь кочевников связана с конем. Кони как бы оберегают шанырак с двух сторон. Пятиконечная звезда использована как символ счастья, мира, знака вечности. Звезды наравне с луной и солнцем считались священными. Поэтому на нашем Гербе золотая звезда является символом высоких помыслов и зовущей за собой мечты, слово «Казахстан» вычерченное на Гербе, сложилось в результате длительного развития казахской нации. Колосья обозначают богатство Родины.

2 ученик: (Слайд № 5) Флаг Республики Казахстан голубого цвета, что символизирует единение и безоблачное небо, мир и благополучие. Золотое солнце с лучами -символизирует богатство и покой, лучи- дружбу всех народов, проживающих в стране. Парящий степной орел символизирует щедрость и зоркость, высоту помыслов.

3 ученик: (Слайд № 6) Государственный Гимн Республики Казахстан это произведение, вобравшее в себя всю глубину народного богатства, его историю, мечты, чаяния, цели и стремления. В жизни любого государства гимн играет большую роль. Он сплачивает граждан страны. Им открываются официальные встречи руководителей государств. Гимн исполняют на торжественных праздниках, военных парадах, спортивных соревнованиях. Слушают Гимн стоя, показывая уважение к главной песне своей страны.

Каллиграфическая минутка.

ПАЛЬЧИКОВАЯ ГИМНАСТИКА.

- Давайте подготовим ваши пальчики к работе, поднимите правую руку и повторяйте за мной:

Этот пальчик (большой) – дедушка,

Этот пальчик (указательный) – бабушка

Этот пальчик (средний) – папа,

Этот пальчик (безымянный) – мама,

Этот пальчик (мизинец) – я,

Вот и вся моя семья. (потрясти руками).

На доске записано слово символы.

Прочитайте это слово, закройте глаза и произнесите его вслух.

Давайте закроем глаза и попробуем прописать слово «символы» в воздухе.

Давайте посмотрим, как звучит это слово в предложении .

На доске: Приняли новые государственные символы. (Выделить главные члены предложения)

Что такое грамматическая основа? (главные члены предложения)

Назовите главные члены предложения?

Назовите второстепенные члены предложения?

Какую большую тему мы изучаем? (имя существительное)

Что такое имя существительное? (имя существительное – это самостоятельная часть речи, которая обозначает предметы и отвечает на вопросы кто? Что?)

Как членом предложения чаще всего является имя существительное? (имя существительное чаще всего в предложении является подлежащим)

Каким еще членом предложения может быть имя существительное? (дополнением)

Отгадайте загадку:

Давно живу я в мире этом,

Даю названия предметам.

(Имя существительное)

-Почти каждое второе слово в нашей речи - имя существительное. Это наиболее самостоятельная часть речи.

Послушайте стихотворение А.А. Фета и ответьте, в чём его необычность?

Шёпот, робкое дыханье,

Трели соловья,

Серебро и колыханье

Сонного ручья,

Свет ночной, ночные тени,

Тени без конца.

Ряд волшебных изменений

Милого лица.

В дымных тучках пышность розы,

Отблеск янтаря,

И лобзания, и слёзы,

И заря, заря, заря!..

Афанасий Фет.

( Стихотворение состоит практически из одних существительных, а нам все понятно )

Вот какая замечательная и интересная часть речи – имя существительное. Буквально каждое наше второе сказанное слово – существительное. Сколько же их в стихотворении Фета? Назовите их.

Ребята, посмотрите внимательно, если в этом стихотворение глаголы?

Можно сказать, что это стихотворение «безглагольное»?

Какой пейзаж мы с вами представляем, когда слышим это стихотворение?

( Особой отличительной чертой этого стихотворения является то, что оно состоит из существительных. Здесь нет глаголов, которые бы совершали действие. Оно «безглагольное», в нем нет резкого движения. Но мы видим пейзаж, который описывает автор. Все вокруг замирает от восторга и умиления, глядя на героев. Их светлое и чистое чувство подобно заре, такое же светлое чувство поселяется и в душе после чтения стихов поэта .)

Всю эту смысловую нагрузку несут существительные. Вот какая важная эта часть речи.

О, Казахстан, как ты велик!
Люблю тебя за твой могучий лик:
За степи, горы, реки и моря,
За то, что ты – Родина моя!

На слайде № 7 записано два предложения.

Народ избрал.

Народ избрал своего президента

- Посмотрите на эти два предложения и скажите, чем они отличаются друг от друга?

Предложения, которые состоят только из грамматической основы, называются нераспространенными. А предложения, в которых есть второстепенные члены, называются распространенными.

Давайте прочитаем правило в учебнике, откройте учебники на стр. 129.

Какие предложения называются нераспространенными? Какие предложения называются распространенными?

Задание по группам: слайд №

1 группа: ВЫПИСАТЬ НЕРАСПРОСТРАННЕННЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

2 группа: ВЫПИСАТЬ РАСПРОСТРАНЕННЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Запись предложения: Слайд № 8

Мой Казахстан! Ты – Родина моя!
Твоих степей бескрайние просторы
Душой и сердцем я люблю.
Люблю твои серебряные горы.
Я верю, что наступит новый век,
Пройдут года серьезных испытаний .
Придет на смену новый человек.
И принесет он много новых знаний.

Запишите и подчеркните все имена существительные, которые есть в этом стихотворении.

Назовите грамматическую основу этого предложения (пройдут года)

Давайте подчеркнем грамматическую основу. Какой частью речи выражено подлежащее? Какой частью речи выражено сказуемое?

Вопрос на сообразительность:

Почему в предложении слово испытаний является дополнением, ведь оно, как и слово года, тоже является существительным? Значит, и оно может быть подлежащим. Опровергните мой ответ или согласитесь.

(Не может слово испытаний быть подлежащим, потому что оно, отвечает на вопрос чего?, а подлежащее отвечает на вопросы Именительного падежа кто?, что?)

На какие два вида делятся члены предложения? (Главные Второстепенные)

Назовите их. (подлежащее сказуемое дополнение обстоятельство определение)

На какие вопросы отвечает подлежащие? Кто? Что? (Вопросы именительного падежа) Кто такой предмет? Что такое предмет?

На какие вопросы отвечает сказуемое?

На какие вопросы отвечает обстоятельство

Где?

Куда?

Откуда?

Как подчёркивается? __________ _ _ _ _ _

На какие вопросы отвечает дополнение?

Кого? Чего?

Кому? Чему?

Кого? Что?

Кем? Чем?

О ком? О чём?

(Вопросы косвенных падежей)

Какую синтаксическую роль выполняет имя существительное в нашем предложении? (подлежащее и дополнение)

Значит, имя существительное может быть и подлежащим и дополнением.

Давайте прочитаем правило на стр. 130

Чтобы закрепить вопросы косвенных падежей, давайте с вами просклоняем слово человек.

Ребята, а кто знает, сколько человек проживает в Казахстане?

- Современный Казахстан – стремительно развивающееся государство. В Казахстане единой семьей живет 15 миллионов человек, представителей более ста национальностей и народностей. На казахском, русском, уйгурском, немецком, корейском, татарском языках издаются книги и газеты, работают национальные театры, эстрадные ансамбли, передаются национальные программы радио и телевидения. Всех нас, людей разных национальностей, объединяет общее: Мы - народ Казахстана. И в этом Казахстан - уникальное государство, с многообразием культур и религий.

1 чтец: Дружба народов не просто слова.

Дружба народов навеки жива,

Дружба народов - счастливые дети,

Колос на ниве и сила в расцвете.

2 чтец: Дружба народов - бескрайний простор,

Мир и согласие, девичий хор,

Звонкая песня его, молодого,

Сад винограда возле дома родного.

На заключительный этап урока

О, Казахстан, страна моя,
Совсем иным ты стал при нас,
Что ты когда-то жил страдая,
Нам трудно верится сейчас.

Что значит независимое государство?

Слайд № 9

- 16 декабря 1991 года является Днём Независимости РК. Давайте проследим, какие события происходили со дня приобретения статуса независимости.

В 1 декабря 1991 года впервые в истории прошли всенародные выборы первого президента республики. При абсолютном большинстве голосов им стал Н.А. Назарбаев.

Слайд № 10

2 октября 1991 года впервые в космос устремился сын казахского народа Т. Аубакиров. Своим полётом он возвестил на всю планету, обретённую Казахстаном свободу и независимость.

Слайд № 11

В 1993 году была выпущена национальная валюта тенге.

Слайд № 12

30 августа 1995 года –принята новая Конституция Республики Казахстан

Слайд № 13

30 сентября 1996 года - Казахстан подписал Договор о запрете ядерных испытаний в г. Семипалатинске

Игра «Составь пословицу» Слайд № 14

Как вы понимаете пословицу: «Тот герой, кто за Родину горой»?

Казахстан – наше Отечество, наша Родина. Что значит Отечество? А почему мы его называем Родиной?

Сейчас вам предстоит составить пословицы про Родину из слов, которые вы видите на доске. На доске написано только начало, вам нужно вспомнить продолжение. Каждая команда составляет по две пословице. Какая команда справится быстрее

Одна у человека мать -…(одна и Родина)
Тот герой…(кто за Родину горой)
Для Родины своей…(сил не жалей)
Не будь сыном отца…(а будь сыном народа).

Итог урока:

- Сейчас мы с вами проведем небольшую викторину, чтобы вспомнить все, о чем мы с вами говорили на уроке. Каждой команде я буду по очереди задавать вопросы, если одна команда не знает ответа на вопрос, то вопрос переходит к следующей команде.

    Какой город является главным городом Казахстана? (Астана)

    Почему? (Это столица.)

    Что такое имя существительное?

    Какую синтаксическую имя существительное выполняет в предложении?

    Когда отмечается День Независимости Республики Казахстан?

    Какие государственные символы есть у Казахстана?

    Назовите главные члены предложения? Что такое подлежащее? Что такое сказуемое?

    Назовите второстепенные члены предложения? Что такое дополнение?

    Что мы можем сделать для процветания нашей республики, нашего государства?

    Когда была принята национальная валюта тенге?

Домашнее задание. Слайд № 16

Стр. 129, 130 выучить правило

Стр. 130 упр. № 293

На вопрос Скажите какую роль играет существительное в предложении и премеры заданный автором Никита манаков лучший ответ это Ну, допустим, что ВСЁ - это не существительное, а определительное местоимение, а МЫ - личное местоимение.
Вас интересует синтаксическая роль существительного? Эта удивительная часть речи, действительно, в может быть всеми членами в предложении.
1. Подлежащим: По-осеннему кычет СОВА (С. Есенин) - Кто? сова
2. Сказуемым: Хорошо учиться - наша ЗАДАЧА. - Что такое учиться? задача.
3. Определением (несогласованным) : Мне и доныне хочется грызть жаркой РЯБИНЫ горькую кисть (М. Цветаева) - Какую кисть? рябины.
4. Приложением (согласованным определением, выраженным именем существительным) : СТАРИК Державин нас заметил и, в гроб сходя, благословил (А. С. Пушкин) - Державин какой? старик
5. Дополнением - косвенным: Я пришёл к тебе С ПРИВЕТОМ (А. А. Фет) - Пришёл с чем? с приветом; прямым: Мне и доныне хочется грызть жаркой рябины горькую КИСТЬ (М. Цветаева) - Грызть что? кисть.
6. Обстоятельством: На севере диком стоит одиноко на горной вершине сосна (М. Ю. Лермонтов) - Стоит где? на севере, на вершине.
Вот небольшое стихотворение С. Есенина "Осень", в котором имена существительные играют самые разные синтаксические роли. Пронумерую в нём предложения.
1. Тихо в чаще можжевеля по обрыву.
2. Осень, рыжая кобыла, чешет гривы.
3. Над речным покровом берегов
Слышен синий лязг ее подков.
4. Схимник-ветер шагом осторожным
Мнёт листву по выступам дорожным
И целует на рябиновом кусту
Язвы красные незримому Христу.
Первое предложение: тихо где? в чаще - обстоятельство; в какой чаще? можжевеля; в какой чаще? по обрыву - несогласованные определения.
Второе предложение: кто? что? осень - подлежащее; какая осень? кобыла - приложение; чешет что? гривы - прямое дополнение.
Третье предложение: что? лязг - подлежащее; какой лязг? подков - несогласованное определение; слышен где? над покровом - обстоятельство; над каким покровом? берегов - несогласованное определение.
Четвёртое предложение: кто? что? ветер - подлежащее; какой ветер? схимник - приложение; мнёт что? листву - прямое дополнение; мнёт как? чем? шагом - обстоятельство с оттенком значения дополнения (многозначный член предложения) ; мнёт где? по выступам - обстоятельство; целует что? язвы - прямое дополнение; целует где? на кусту - обстоятельство; целует что? язвы - прямое дополнение; целует кому? Христу - косвенное дополнение.

Ответ от 22 ответа [гуру]

Привет! Вот подборка тем с ответами на Ваш вопрос: Скажите какую роль играет существительное в предложении и премеры

Ответ от Наташа Кудряшова [активный]
Подлежащее - " МАМА мыла раму"; дополнение - "мама мыла РАМУ", сказуемое - "собака - ДРУГ человека", определение, точнее приложение - "Узола-река", обстоятельство - я не помню пример)


Ответ от Ambrosiya [гуру]
Имя существительное
Имя существительное - это самостоятельная знаменательная часть речи, объединяющая слова, которые

1) имеют обобщенное значение предметности и отвечают на вопросы кто? или что? ;

2) бывают собственными или нарицательными, одушевленными или неодушевленными, имеют постоянный признак рода и непостоянные (для большинства существительных) признаки числа и падежа;

3) в предложении чаще всего выступают как подлежащие или дополнения, но могут быть любыми другими членами предложения.

Существительное - это часть речи, при выделении которой на первый план выходят грамматические признаки слов. Что же касается значения существительных, то это единственная часть речи, которая может обозначать все, что угодно: предмет (стол) , лицо (мальчик) , животное (корова) , признак (глубина) , отвлеченное понятие (совесть) , действие (пение) , отношение (равенство). Объединены с точки зрения значения эти слова тем, что к ним можно задать вопрос кто? или что? ; в этом, собственно, и заключается их предметность.

Примеры: "Существительным может быть все, что угодно" - в данном случае "все" и есть сужествительное.
Место выглядело невероятно красивым, и мы решили остановиться здесь. - здесь 2 существительных "Место" и "мы".
Во тьме трепетно вспыхивали молнии и гремел гром. - "молнии" и "гром".
Удачи1


Ответ от Любовь Корчажникова [гуру]
Молодец И. Р. Махракова!


Ответ от Вова Дяченко [новичек]
Ага


Ответ от Jen"KA [новичек]
,


Ответ от Паша Арабкаев [новичек]
уу


Ответ от Накитка и Хрустик [новичек]
§1. Общая характеристика имени существительного
Имя существительное – это самостоятельная знаменательная часть речи.
1. Грамматическое значение – «предмет».
К существительным относятся слова, отвечающие на вопросы:
Кто? , Что?
2. Морфологические признаки:
постоянные – нарицательные/собственные, одушевлённые/неодушевлённые, род, тип склонения;
изменяемые – число, падеж.
3. Синтаксическая роль в предложении любая, особенно частотно: подлежащее и дополнение.
Ребята любят каникулы.
В качестве обращения и вводных слов существительное членом предложения не является:
– Cергей! - зовёт меня мама со двора.
(Сергей – обращение)
К сожалению, пора идти делать уроки.
(К сожалению – вводное слово)
§2. Морфологические признаки существительных
У существительных есть набор морфологических признаков. Одни из них постоянные (или неизменяемые). Другие, наоборот, непостоянные (или изменяемые). Неизменяемые признаки относятся ко всему слову в целом, а изменяемые к формам слова. Так существительное Наталья - одушевлённое, собственное, ж. р., 1 скл. В какой форме оно бы ни стояло, эти признаки будут сохраняться. Существительное Наталья может быть в форме ед. и мн. числа, в разных падежах. Число и падеж - это непостоянные признаки существительных. На иллюстрации линии из точек ведут к таким непостоянным или изменяемым морфологическим признакам. Необходимо научиться различать, какие признаки постоянные, а какие непостоянные.
§3. Нарицательные – собственные имена существительные
Это разделение существительных по особенностям значения. Нарицательные имена существительные обозначают однородные предметы, т. е. любой предмет из их ряда, а собственные имена существительные называют отдельный конкретный предмет.
Сравните существительные:
ребёнок, страна, река, озеро, сказка, репка – нарицательные
Алексей, Россия, Волга, Байкал, «Репка» - собственные
Нарицательные существительные разнообразны. Их разряды по значению:
конкретные: стол, компьютер, документ, мышь, тетрадь, удочка
абстрактные (отвлечённые): удивление, радость, страх, счастье, чудо
вещественные: железо, золото, вода, кислород, молоко, кофе
собирательные: молодёжь, листва, дворянство, зритель
К собственным именам существительным относятся имена людей, клички животных, географические названия, названия произведений литературы и искусства и т. п: Александр, Сашка, Сашенька, Жучка, Обь, Урал, «Подросток», «Колобок» и т. п.
§4. Одушевлённость - неодушевлённость
Одушевлённые имена существительные называют «живые» предметы, а неодушевлённые – не "живые".
Одушевлённые: мать, отец, ребёнок, собака, муравей, Колобок (герой сказки, действующий как живое лицо)
Неодушевлённые: апельсин, океан, война, сирень, программа, игрушка, восторг, смех
Для морфологии важно, что
во множественном числе у одушевлённых имён существительных форма вин. пад. совпадает с формой род. пад.:
Около школы я увидела знакомых девочек и мальчиков (вин. пад. = род. пад.), а у неодушевлённых имён существительных форма вин. пад. совпадает с формой им. пад.: Я люблю книги и фильмы (вин. пад. = им. пад.)
в единственном числе у одушевлённых имён существительных мужского рода форма вин. пад. совпадает с формой род. пад.:
Лиса увидела Колобка (вин. пад. = род. пад.), а у неодушевлённых имён существительных мужского рода форма вин. пад. совпадает с формой им. пад.: Я испекла колобок (вин. пад. = им. пад.)
У остальных существительных формы им., вин. и род. падежей различаются.
Значит, признак одушевлённости-неодушевлённости можно определить не только исходя из значения, но и по набору окончаний слова.
§5. Род
Род у существительных – это постоянный морфологический признак. Существительные не изменяются по родам.
В русском языке три рода: мужской, женский и средний. Наборы окончаний у существительных разных родов раз


Домашнее задание: § 28; заполнить таблицу примерами; подготовить по таблице 11 рассказ о роли существительного в предложении; рассказать по плану о дополнении; подготовить карточку «Дополнение» для наборного полотна; упр. 171 (устно).

Урок 40. Определение

Знать: определение понятия; способы выражения определения, роль определения в речи.

Уметь: находить определение в предложения; употреблять его в речи.

I.

Дополнение, определение.

II. Проверка домашнего задания.

1) Ответ по плану о дополнении; 2) рассказ о роли имени существительного в предложении (рассказ с использованием таблицы 9); 3) выяснение трудностей при выполнении учащимися упр. 180; 4) словарный диктант по материалу упр. 180.

III. Объяснение нового материала.

На доске и в тетрадях записываются предложения Пришла долгожданная зима. Белым ковром покрылось земля. Мелькнул лисий хвост.

Предложения разбираются по членам; выясняется, что прилагательные выступают в роли второстепенного члена предложения, который отвечает на вопросы к а к а я? к а к о й? ч е й?, обозначает признак предмета.

Прослушайте текст, найдите в нем определения. (Звукозапись стихотворения С. Есенина «Белая береза», помещенного в учебнике на с. 70.) Какие из них являются эпитетами?

Учитель показывает, как обозначается определение. Составляется рассказ об определении (с использованием плана ответа о второстепенных членах предложения - см. предыдущий урок).

Учащимся можно предложить зарифмованное правило А. И. Косоговского.

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

Признак предмета или явления

Обозначает определение.

Чей и Какой - ответы просты,

Лишь не хватает волнистой черты.

IV. Учитель читает отрывок из стихотворения русского поэт И. Никитина. Учащимся предлагается определить, какие слова помогли автору так ярко, образно описать красоту поля.



Раскинулось поле волнистою тканью

И с небом слилось темно-синею гранью,

И в небе прозрачном щитом золотым

Блестящее солнце сияет над ним.

Как по морю, ветер по нивам гуляет

И белым туманом холмы одевает,

О чем-то украдкой с травой говорит

И смело по ржи золотистой шумит.

Каков стиль текста? (Художественный.)

Художественный текст невозможно себе представить без определений, которые делают нашу речь точной, яркой, выразительной

V. Запись предложений.

Учащиеся выделяют в них грамматические основы, подчеркивают определения.

Стоят последние дни поздней осени. На синем небе висят белые облака. В прозрачном воздухе плывут тонкие нити паутины. На высокой ели уселась стайка черных дроздов.

Прочитайте предложения, исключив из них определения. Какие из текстов более точно и выразительно рисует картину осени? Почему?

Делается вывод о роли определения в предложении.

VI. На доске записывается предложение Зубастый зверек грызет с визгом дубок.

Что это за «зверек»? О чем идет речь? (О пиле.)

Назовите грамматическую основу данного предложения.

А теперь отгадайте, о каком члене предложения идет речь. Найдите его в предложении:

1) зависит от сказуемого, обозначает предмет, на который направлено действие, отвечает на вопрос ч т о?, выражен существительным в винительном падеже (дополнение дубок );

2) зависит от существительного, обозначает признак предмета. отвечает на вопрос к а к о й?, выражен именем прилагательным (определение зубастый ).

В учебнике говорится, что определение обычно выражается именем прилагательным. Что значит «обычно»? (Часто, но не всегда.)

Давайте заглянем за страницы учебника. Замените словосочетание «прилагательное + су-

ществительное» словосочетанием «существительное + существительное» кирпичный (к а к о й?) дом - дом (к а к о й?) из кирпича.

Стальная труба, малиновое варенье, стеклянная трубка, апельсиновый джем.

Устно с данными словосочетаниями составляются предложения. Учащиеся приходят к выводу, что определение может быть выражено в именем существительным.

VII. Пятиклассникам предлагается прослушать два подготовленных товарищами сообщения.

1. «Длинное платье».

Чтобы избежать речевых ошибок, необходимо учитывать особенности значения слов. Например, и дерево, и платье можно измерить, но почему-то мы назовем дерево высоким или низким, а платье - длинным или коротким.

Откроем «Словарь русского языка» С. И. Ожегова. О значении прилагательного высокий здесь написано: «...большой или далекий в направлении снизу вверх». Снизу вверх! Потому этим прилагательным можно определить и дерево (ведь растет оно вверх), и облака (мы смотрим на них снизу вверх). Но нельзя отнести его к существительному платье . Если вы выросли из него, мама не станет разгибать воротник, чтобы оно стало больше вверх, а удлинит платье, то есть сделает его больше по направлению вниз. Вот почему мы говорим о платье длинное , а не высокое .

2. «Коричневые глаза».

Соединяя слова, надо помнить о языковых традициях. Послушайте два коротеньких портретных описания и определите, какое из них принадлежит иностранцу.

«Моя сестра - веселая девочка с открытым лицом, задорной улыбкой. У нее вьющиеся волосы, карие глаза, тонкие брови».

«У моей сестры широко раскрытые коричневые глаза, тонкие брови, задорно вздернутый нос и светло-коричневые вьющиеся волосы ».

В русском языке не принято называть глаза и волосы коричневыми: о глазах скажут карие , о волосах - каштановые или (если они светло-коричневые) русые .

Домашнее задание: § 37; упр. 182; составить связный рассказ об определении, используя план ответа, записанный ранее; подготовить карточку «Определение» для наборного полотна.

Урок 41. Обстоятельство

Знать: что обозначает обстоятельство, на какие вопросы отвечает, чем может быть выражено.

Уметь: находить обстоятельства в предложении, употреблять их в речи.

I. Устная синтаксическая пятиминутка.

Учащиеся должны назвать грамматические основы предложений.

Кустик прекрасен. Два листа держатся почти у самой земли. Три стебля растут прямо вверх. Еще один стебель держит два белых цветка. Все вместе радует глаз стройностью.

(По В.Солоухину.)

II. Проверка домашнего задания.

III. Наблюдения на с. 72. Учащиеся читают текст Ю. Яковлева. К выделенным словам ставят вопросы, которые записывают на доске в столбик:

Устанавливается, что все выделенные слова относятся к сказуемому-глаголу, выражены наречиями или существительными.

Чтение правила на с. 72.

Запись в «Словарь трудных слов».

Обстоятельство.

Учащимся можно предложить зарифмованное правило:

На вопросы: г д е? к о г д а?

к а к? о т к у д а? и к у д а?

Обстоятельство ответ

даст тебе всегда.

(А. Косоговский.)

IV. Учитель читает текст целиком, затем - по предложениям. Учащиеся выписывают из них глаголы-сказуемые с зависимыми словами, которые отвечают на вопросы обстоятельств.

Три солдата возвращались из разведки. Вдруг старшой остановился и поднял руку. Через минуту он скрылся за кустом.

В окопе спал мальчик. Он лежал в грязной луже и тяжело бредил во сне. Лицо его было покрыто царапинами и синяками. Вдруг мальчик проснулся, вскочил и быстро сел. Его глаза дико блеснули в темноте. В одно мгновенье он выхватил из-под себя большой гвоздь. Ловким движением Егоров успел перехватить горячую руку мальчика. «Свои», - сказал он шепотом. Радостная улыбка бледно вспыхнула на лице мальчика.

(По В. Катаеву.)

V. Запись предложений под диктовку, разбор по членам.

В небе тихо плавали пуховые облака. Они таяли в ярких лучах веселого солнца. (По М. Горькому.)

Какие средства выразительности речи использованы в предложениях? С какой целью?

Составляется связный рассказ по плану (см. выше) об обстоятельстве.

Домашнее задание: § 38; упр. 188; повторить слова-термины, записанные в «Словаре трудных слов»; подготовить карточку «Обстоятельство» для наборного полотна; дополнить таблицу 9; подготовить связный рассказ о роли существительного в предложении (таблица 9).

Уроки 42-43. Развитие речи.

Описание картины Ф. П. Решетникова «Опять двойка!»

(устное или письменное)