Модные тенденции и тренды. Аксессуары, обувь, красота, прически

Модные тенденции и тренды. Аксессуары, обувь, красота, прически

» » Откуда берется песок. Научно-исследовательский проект "песок, его свойства, применение и получение в домашних условиях"

Откуда берется песок. Научно-исследовательский проект "песок, его свойства, применение и получение в домашних условиях"

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ДЕТСКИЙ САД № 61 «ФЛАЖОК» ГОРОДА СМОЛЕНСКА

НОД ОО «ПОЗНАНИЕ» В СРЕДНЕЙ ГРУППЕ

«ОТКУДА БЕРЕТСЯ ПЕСОК?»

Воспитатель высшей квалификационной категории

Цель: Познакомить опытным путем с образованием песка в природе.

Материал: модель пустыни, модель побережья, Кусковой сахар, тарелочка, ложка столовая, свеча, вода в кувшине, пипетка. Соломинки для коктейля, увеличительные секла на каждого ребенка. Презентация.

Организация. Сидя и стоя вокруг стола.

ХОД ЗАНЯТИЯ

Ребята, сегодня плохая погода, на улице дождь и мы не пойдем гулять. Приготовила вам песок для игры в группе, и он куда-то исчез. Осталось совсем чуть-чуть, ничего из него не построишь. Жаль, теперь не поиграем. Вот игрушечки маленькие, а песка нет. А так хотелось поиграть. Что делать? Не знаю. А как вы думаете где можно взять песок? (Ответы). В песочнице, на реке, на пляже, в пустыне…

А откуда там столько песка? (Ответы) Давайте обратимся к нашему компьютеру Робитоксу, что он нам скажет по этому поводу, откуда берется песок?

Песок - это частицы пород, входящих в состав почвы. Песок получается,

когда распадается камень - под воздействием воды, погодных условий, ледников.

Давайте проверим так ли это?

Опыт1. (демонстрационный) Как образуется песок.

  • Вот кусочек сахара. Можно сказать, что он похож на камень? Можно, он такой же твёрдый. Даже если его сильно сжать он не сломается. А что же с ним произойдет, если на него упадут капли воды? Вода просачивается в кубик и разрушает связи, которые держат частицы сахара вместе, и он разрушается, ломается. С камнями происходит все тоже самое только медленнее.

Вывод: под воздействием воды камни разрушаются.

  • Не только вода разрушает камни, но и солнце. Вы знаете, что солнце очень горячее. Посмотрите, что происходит с кусочком сахара, если его нагревать. (Ответы) Правильно, он начинает таять, плавиться.

Что происходит с его формой? Она начинает изменяться. Точно также и камни.

Вывод: под воздействием солнца камни разрушаются, меняют свою форму.

  • Но вот солнышко спряталось, стало прохладно. Что происходит? (Ответы) Камень-сахарок затвердел. А что произошло с его формой? Она изменилась. А как вообще изменился камень-сахарок? (Ответ) Да, изменился цвет. А еще что? Толщина его такая же? (Ответ) Нет, разная, где-то толще, а где-то тоньше. В каком-то месте камень становится хрупким, может легко сломаться. Также происходит и с камнями.

Робитокс еще хочет что-то нам сказать.

Существует два места, где можно обнаружить самые большие залежи

песка, - это пустыни отлогие морские берега, где обычно бывают пляжи.

Опыт 2. Вот у меня модель пустыни.

  • Возьмите соломинки и подуйте на песочек. Что произошло? (Ответы) Он разлетелся, переместился. На нем образовались песчаные волны, появились песчаные холмики.

Не во всех пустынях один песок, в некоторых одни камни.

  • А если сильный ветер дует, что происходит с песчинками, камнями? (Ответы)Они разлетаются, ударяются друг о друга. Как вы думаете, при сильном ударе они могут сломаться? (Ответ) Могут. Вот мы свами доказали, что песок может получаться путем выветривания.

Вывод: Под воздействием ветра камни разрушаются. Ветер переносит песок, образуя песчаные волны и холмы.

Физкультминутка . Давайте немного поиграем.

Тихо плещется вода,

Мы плывём по тёплой речке. (Плавательные движения руками.)

В небе тучки, как овечки,

Разбежались, кто куда. (Потягивания - руки вверх и в стороны.)

Мы из речки вылезаем,

Чтоб обсохнуть, погуляем. (Ходьба на месте.)

А теперь глубокий вдох.

И садимся на песок. (Дети садятся.)

Если почва состоит в основном из песка, его крупные зерна не способны удерживать воду и питательные вещества, необходимые для растений. Это одна из причин, по которой вы не увидите много растений ни в пустыне, ни на пляже. Пустыни практически открыты для выветривания.

В пустынях не всегда бывает жарко, иногда там случаются дожди, и не просто дожди, а сильные ливни. А на побережьях случаются приливы и отливы.

Опыт 3. (демонстрационный) Вот у меня модель побережья с песчаным пляжем. Кусочки пластилина – скалы. Часть модели, заполненная песком – это пляж. Оставшуюся часть я заполню водой. Кусочком картона я буду изображать волны. Что происходит с песком? (Ответы) Вода смывает песок и остаются видны скалы, камни. А что происходит с камнями под воздействием воды уже знаете. Что происходит? (Ответ) Они разрушаются и превращаются в песок. А водные потоки разносят частицы песка по всему свету.

Вывод: Камни разрушаются под воздействием воды и превращаются в песок.

Опыт 4. Как выглядит песок. Возьмите увеличительные стекла и рассмотрите его. Можно пересыпать ручками. Расскажите, как выглядит песок? Как выглядят песчинки? Похожи ли песчинки одна на другую? (Ответы) Песчинки прилипают друг к другу? (ответы) нет песчинки не прилипают друг к другу.

Если внимательно посмотреть на горсть песка, можно увидеть, что песчинки имеют различный цвет. Это потому, что песок образуется из нескольких пород различных видов. Песок может выглядеть коричневым, желтым, белым и даже черным (если он образовался из определенной вулканической породы). На некоторых пляжах песок может содержать зерна органического происхождения, источником которых являются остатки живых существ, например, кораллы, раковины, а не скальные породы.

Вывод: песок состоит из маленьких разноцветных крупинок, которые между собой не слипаются.

Вот мы свами и поиграли. И не просто поиграли, но узнали много интересного о песке. Что вам показалось наиболее интересным и что больше всего запомнилось? (Ответы) Молодцы. Получайте медали «Самый любознательный ребенок»

Древнегреческий философ-математик Пифагор как-то поставил своих учеников в тупик, задав им вопрос, сколько песчинок на Земле. В одной из сказок, рассказанных Шахереза- дой царю Шахрияру в течение 1001 ночи, говорится, что «войска царей были бесчисленными, как песчинки в пустыне». Сколько песчинок на Земле или даже в пустыне, подсчитать сложно. Но зато можно довольно легко установить приблизительное число их в одном кубическом метре песка. Подсчитав, мы обнаружим, что в таком объеме количество песчинок определяется астрономическими цифрами в 1,5- 2 миллиарда штук.

Таким образом, сравнение Шахерезады было по меньшей мере неудачным, так как если бы сказочным царям понадобилось столько солдат, сколько содержится зерен только в одном кубическом метре песка, то для этого пришлось бы призвать под ружье все мужское население земного шара. Да и этого было бы недостаточно.

Откуда появились на Земле несметные количества песчинок? Чтобы ответить на такой вопрос, давайте поближе познакомимся с этой интересной породой.

Обширные континентальные пространства Земли покрыты песками. Их можно встретить на побережьях рек и морей, в горах и на равнинах. Но особенно много песка скопилось в пустынях. Здесь он образует могучие песчаные реки и моря.

Если мы полетим в самолете над пустынями Кызылкум и Каракум, то увидим необъятное песчаное море (рис. 5). Вся его поверхность покрыта могучими волнами, как бы застывшими «и окаменевшими в самый разгар невиданной бури, охватившей колоссальные пространства». В пустынях нашей страны песчаные моря занимают площадь, превышающую 56 миллионов гектаров.

Рассматривая песок через увеличительное стекло, можно увидеть тысячи песчинок, имеющих различные размеры и очертания. Одни из них имеют округлую форму, другие отличаются неправильными очертаниями

Пользуясь специальным микроскопом, можно измерить диаметр отдельных песчинок. Самые крупные из них поддаются измерению даже при помощи обычной линейки с миллиметровыми Делениями. Такие «грубые» зерна имеют диаметр 0,5-2 мм. Песок, состоящий из частиц таких размеров, называют крупнозернистым. Другая часть песчинок имеет диаметр 0,25-0,5 мм. Песок, состоящий из таких частиц, получил название среднезериистого.

Наконец, самые мелкие зерна песка имеют диаметр от 0,25 до 0,05. мм. Измерить его удается только при помощи оптических приборов. Если в песках преобладают подобные песчинки, то они получают название мелкозернистых и тонкозернистых.

Как же образуются песчинки?

Геологи установили, что их возникновение имеет длинную и сложную историю. Прародителями песка являются массивные породы: гранит, гнейс, песчаник.

Мастерской, в которой происходит процесс превращения этих пород в песчаные скопления, является сама природа. Изо дня в день, из года в год горные породы подвергаются выветриванию. В результате даже такая прочная порода, как гранит, распадается на обломки, которые все более и более дробятся. Часть продуктов выветривания растворяется и уносится. Остаются самые стойкие по отношению к действию атмосферных агентов минералы, главным образом кварц - окисел кремния, одно из самых устойчивых соединений на поверхности Земли. В значительно меньшем количестве в песках могут содержаться полевые шпаты, слюды и некоторые другие минералы.

На этом не заканчивается история песчинок. Для образования крупных скоплений необходимо, чтобы зерна превратились в путешественников.

Песок – это твердая скала, которую вода и ветер миллионы лет разрушали на маленькие кусочки. В основном, такие кусочки – это маленькие, размером не больше нескольких миллиметров, зерна кварца – самого распространенного на Земле минерала, состоящего из молекул диоксида кремния. Диоксид кремния встречается не только в виде кварца на песчаном пляже. Вы можете легко найти его и в упаковке чипсов или сухариков. Он используется там как разрыхлитель – это значит, что он не дает частичкам пищи склеиться между собой. Но этот “песок”, который вы можете съесть вместе с сухариками, намного мельче обычного, и вреда организму он не наносит.

Давайте посмотрим, из чего, кроме кварца, может состоять песок.

Прозрачные кристаллы здесь – это зерна кварца, но кроме них мы видим и зерна других минералов. Дело в том, что пески на самом деле бывают очень разными, в зависимости от их происхождения. Вулканические пески, например, могут содержать кусочки минералов красного цвета, и тогда пляж будет красным. В мире есть несколько пляжей, где в составе песка встречается зеленый минерал хризолит. Поэтому пляжи там зеленые. А в некоторых странах встречаются черные пески, содержащие много тяжелых минералов, таких как гематит или магнетит.

Но самое интересное, что кроме минералов песок, особенно морской, часто содержит окаменелые останки или раковины простейших животных и растений, живших миллионы лет назад.

Раковины эти обычно сделаны из карбоната кальция – то есть, из мела. Это такой же самый мел, какой используется в классе, чтобы писать на доске, или на улице, чтобы рисовать на асфальте.

Я исхожу из теории расширяющейся Земли, на правоту которой указывает точная сопрягаемость материков ВСЕМИ своими побережьями, а не только Атлантическим.
На материках (и только на материках) лежит гранитная плита. Под гранитной плитой - базальтовая корка, равномерно покрывающая всю планету, в океанах в том числе.

Вот он, базальт.

А вот строение коры.


Осадочный слой в океанах чрезвычайно тонкий - 20-30 см, что говорит о молодости океанского дна. Большая часть осадков, лежащих на суше, сформировалась довольно давно, когда планета была существенно меньше в размерах. Это совсем недавнее прошлое: разница в видах животных (сумчатые в Австралии) указывает на то, что млекопитающие еще застали процесс бурного расширения планеты.

Планета и сейчас растет - в местах разломов. Это преимущественно в океанах.

Я недостаточно грамотен, чтобы настаивать, но, похоже, что линии разломов совпадают с линиями вулканических цепей. Так Япония недавно отъехала от материка на несколько сантиметров.

А теперь о песке.
Есть, разумеется, и такие разновидности песка. Один британский профессор собирает и фотографирует подобные образцы уже много лет подряд.

Однако, на 99,9 % песок состоит из чистого, без признаков жизни диоксида кремния, иначе говоря, кварца. И количество этого кварца на планете - не в пользу его земного происхождения. Итак...

Есть три базовых первоисточника минералов:

2. Подстилающий его базальт
3. Вулканические выбросы

Некоторое количество кварца рождается с выбросами из вулканов, но количество этих выбросов на общем фоне мизерно.

В базальте кремнезема (SiO2) колеблется от 45 до 52-53 %.
В граните кварца и того меньше - 25-35%.
А в земной коре - более 60 % .

Причем, базальт - плохонький источник для песка, на материках он укрыт гранитной подушкой, а затем - осадочными слоями, то есть, идеально защищен от воды, морозов, растрескивания и обкатывания. Гранит же при коррозии дает в продуктах распада лишь половину необходимого кварца. Как ни крути, а половина кремнезема на планете - лишняя. Ему просто неоткуда взяться.

Вот она, эта лишняя половина кремнезема, убившая больше цивилизаций, чем все остальные факторы вместе взятые.

И вот она же. Хорошо ощущается чужеродность этого "местрождения минерала" ландшафту. Бархан пройдет, и сразу все восстановится, - как было веками до него.

Намыло из океана? Например, вот фото из Намибии. Когда-то это судно село на мель - в море, однако по "тени" видно, что надуло не из моря, ветер идет параллельно морю и, скорее, чуток в его сторону. И надуло прилично.

Более того, из океана это намыть невозможно в принципе. Вспомните о тончайшем слое осадочных пород и том, что в океане нет нужного количества исходных материалов. Суша с ее гранитом куда как перспективнее. Но и здесь такого количества диоксида кремния взять неоткуда.

Млой вывод вам, в общем, известен: песок и глина большей частью выпали после прохода вблизи планеты нескольких комет. Массы падали вниз вместе с пассатами, тяжелое падало сразу (отсюда чистота диоксида кремния), а легкое (красная глина, в частности) уносило севернее, вплоть до Онеги. Я выделил красным полем места предполагаемых осадков песка на дне океанов. И он там, кстати, есть: песчаные мели у берегов Канады известны давно.

Думаю, многие осадочные породы осели не с водой, а с ветром. Вот, например, каньон в Штатах. На мой взгляд, это бывший бархан. То есть, не землю гнуло во все стороны, а слои наметало строго вдоль уже изогнутой поверхности бархана. Поэтому и трещин нет.

Вот этот же каньон Антилопы в другом месте. Вода стремится намывать плоско, это сделал именно ветер.

Вот сходный бархан в Польше в 1857 году, кстати, довольно юный бархан. Ясно, что состоит он не из песка, а из глины.

Сходные наносы красной глины покрывают двухметровым слоем культурные слои 1820 года близ Старой Руссы, это же мы видим и в Крыму. Это не намыло из моря, это нанесло сверху - красным псевдосирокко.

Думаю, ту же ветровую природу имеют "Шоколадные холмы".

Вот они с высоты.

А вот так выглядит пустыня в Эфиопии. Лично я вижу прямую аналогию.

Вероятно, того же происхождения и эти "скифские" курганы, сфотографированные давным-давно где-то в Украине.

Кое-где нанесенное слежалось, а сейчас размывается. Это Муй Не - во Вьетнаме.

А это ветровая эрозия красного песчаника в Нубии. Никто не задавался вопросом, как образовался этот песчаник? Все эти десятки метров лишнего для планеты диоксида кремния...

А вот сходная эррозия на Южном полюсе.

Причем, похоже, застывало оно медленно и сверху, в присутствии кислорода. Отсюда подобные козырьки.

То же мы видим и на Мангышлаке.

О том, что осадочные слои еще при жизни человека цивилизованного были пластичными, сведений уже хватает.
Чтоб ссылки выложить, надо разбирать свои сокровища:(

ПОЛУЧИЛ ЦЕННЫЙ КОММЕНТАРИЙ . Не знаю, опровергает ли это основную версию... надеюсь, что нет.